whatsapp

MC200CM Convertidor Multimedia Multi-modo Gigabit

$156.058

  • Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
  • Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto para el puerto FX
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0,5 kilómetros
Categoría:

Para qué sirve este producto

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluye la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo.

Share This