whatsapp

MC111CS 10/100Mbps WDM Convertidor Multimedia

$182.000

  • Cumple con los estándares 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adopta la tecnología WDM, transmitiendo y recibiendo datos en una sola fibra
  • Amplía la distancia de fibra hasta 20 km
Categoría:

Qué hace este producto

El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a medios de cobre 10/100Base-TX o viceversa. Al adoptar la tecnología WDM, el MC111CS solo necesita un cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que le ahorrará la mitad del costo del cableado. Diseñado bajo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC111CS está diseñado para usarse con cable de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC111CS es compatible con la especificación de láser de onda larga (LX) a una tasa de reenvío de velocidad de cable completa. Funciona a 1550nm en la transferencia de datos ya 1310nm en la recepción de datos. Entonces, el otro dispositivo final para cooperar con el MC111CS debería funcionar a 1310nm en la transferencia de datos ya 1550nm en la recepción de datos. Otro conversor de medios de TP-LINK, el MC112CS, es solo uno de los ejemplos que cooperan con el MC111CS.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no se requiere chasis) o con el chasis TL-MC1400 de TP-Link, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, negociación automática del modo dúplex en el puerto TX . El MC111CS transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando fibra monomodo de hasta 20 kilómetros

Share This